8 (47247) 3-40-72 fionakam@mail.ru
Регистрация
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Наши работы

Познавательный час: 10 фактов о Тихом океане.

zasosnakultura 4-03-2021, 09:59 313 Новости

10 фактов о Тихом океане

1. Первое имя Тихого океана – это Южное море. Это название дал в 1513 году конкистадор из Испании Васко Нуньес де Бальбоа из-за того, что вышел к океану через залив, открытый к южной стороне. 2. Название «Тихий океан» закрепилось по окончанию плавания Фернана Магеллана, которому удалось в 1520 году пересечь океан от Огненной Земли до Филиппин. Поскольку в этот период (путешествие длилось три месяца и двадцать дней) погода была ясной и спокойной, и Магеллану посчастливилось ни разу не попасть в шторм, он дал океану имя «тихий». Ирония судьбы заключается в том, что в тихоокеанских водах намного чаще бывают штормы, чем в Индийском и Атлантическом океанах. 3. Географ из Франции Жан-Никола Бюаш в 1753 году предложил переименовать Тихий океан в Великий, как наибольший и глубочайший на планете. Однако инициатива Бюаша не встретила поддержки со стороны общественности и была отклонена.

4. В России до революции 1917 года в русских географических картах океан называли Тихим морем или Восточным океаном согласно традиции, ранее заложенной русскими землепроходцами. 5. Тихий океан – самый древний, обширный и глубокий на Земле. Он вмещает в себя 53 % от объёма воды, содержащейся в Мировом Океане. Его средняя глубина достигает 3984 м, а максимальная глубина – более 10 994 м. Общая площадь вместе с морями достигает 178.684 млн км2. Океан растянут примерно на 19.5 км с востока на запад и на 15.8 км с севера на юг, занимает треть от поверхности нашей планеты и омывает берега других государств. Крупнейшие из них – США и Канада, Никарагуа, Перу, Гватемала, Чили, Китай, Вьетнам, Япония, а также Россия. Такие стратегически важные города-порты, как Шанхай и Иокогама, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Владивосток и Находка находятся на побережье Тихого океана. 6. Тихий океан включает в себя порядка 25 тысяч островов, что превышает суммарное число островов во всех других океанах.

7. Площадь морей, проливов и заливов Тихого океана - 31.64 млн км2, что составляет 18% от его площади. 8. В приполярных областях температура воды Тихого океана опускается до - 0,5C, а в области экватора достигает +30С. При этом воды Тихого океана были признаны наиболее тёплыми из существующих океанов. 9. Наибольшая часть суши, находящаяся в Тихом океане – это остров Новая Гвинея, являющийся самым крупным островом в мире. 10. Самая глубокая точка на поверхности планеты Земля расположена именно в Тихом океане. Это так называемая «Бездна Челленджера», находящаяся в Марианской впадине на глубине 10994 м ниже уровня моря, как показали измерения 2011 года. Для сравнения – нижняя точка этой бездны находится дальше от уровня моря, чем высочайшая в мире гора Эверест.

Похожие новости


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Powered by 2019 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть