8 (47247) 3-40-72 fionakam@mail.ru
Регистрация
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Наши работы

Информационный час "России славный сын"

zasosnakultura 24-03-2021, 17:01 301 Новости

Михаил Васильевич Ломоносов – великий российский ученый, который внес огромный вклад в развитие многих естественных наук. По праву назывался одаренным энциклопедистом. Научная деятельность Ломоносова удивляет объемом, разносторонностью. Краткая биография Родился в деревне Мишанинской, в 1711 году. Мать умерла, когда мальчику было 9 лет. С детства помогал отцу заниматься рыбным промыслом, выходя в открытое море. Родитель два раза овдовел и столько же раз женился. Первая мачеха относилась к маленькому Михайло хорошо, а вторая ненавидела пасынка за увлечение книгами. В 19 лет Ломоносов тайно сбежал из дома, чтобы избежать женитьбы и учиться в Москве. Грамоте обучился благодаря дьяку из Дмитровской церкви. Студенческие годы Для поступления знаний хватало, но в академию принимали дворян и Ломоносов подделал документы. Подлог обнаружился на последнем курсе, но талантливого студента не отчислили, а направили в Петербург. Юноша был прилежен и трудолюбив, за год закончил три класса. Отказывал себе во всем, три рубля, взятые в долг, тратились только на хлеб, учебники и свечки. Свободно владел 12-ю языками, очень хорошо знал 7 иностранных. Вместе с лучшими учащимися академии, получил место по государственной программе, чтобы обучаться в Германии. Провел за границей 5 лет, освоив прикладные профессии вместе с точными науками. Основательно занимался познанием европейской литературы, переводил стихи с немецкого на русский. Трудовая деятельность В Академии наук работали немцы, не было ни одного русского. Ломоносова взяли для отчетности (по императорскому приказу требовалось обучать русских). Канцелярский начальник Шумахер с радостью принял Михаила, но потом стал ему самым злостным врагом. 
 Ситуация изменилась из-за двух важных причин. Во-первых, открылся факт, что Михаил Васильевич гораздо умнее «ученых мужей» заведения, половина из них не владели даже латинским языком. Во-вторых, выяснилось, что в академии широко развита коррупция, суммы на научные открытия списывали, а расход крупного бюджета не проверяли. Ломоносову такой исход не понравился, возникали скандалы с рукоприкладством. В последствие «борца за справедливость» посадили в тюрьму на несколько месяцев. В заключении он пишет некоторые стихи. После возвращения, жалование ученому урезали в два раза. Это была воспитательная цель на год, так решило высшее руководство.
 Исследования и открытия Ученый опережал свое время. Его исследовательские работы стали актуальными только спустя много лет. •    Главное историческое достижение – корпускулярно-кинетическая теория тепла, по ней созданы многие гипотезы и теории. •    Самостоятельно сконструировал оптические приборы, чтобы наблюдать небесные тела. В телескопе обнаружил, что у Венеры есть атмосфера, позже данные подтвердились. •    В 1748 году создал химическую лабораторию и первым в России произвел цветное стекло, на что потребовалось более 4 тысяч экспериментов. •    Разработал основы физической химии, теорию цвета и света, основные положения кинетической теории газов. •    Обилие аббревиатур в русском языке появилось благодаря Ломоносову, который первым стал заменять отдельные фразы начальными буквами. Но метод применялся в сфере учебного процесса, а не в других. •    Открыл закон сохранения материи, криосферу. •    Первым понял, что животные и растения из далекой эры сохранились в качестве частичных окаменевших остатков и участвовали в образовании земных слоев. •    Ввел в употребление слова «атом», «молекула», «температура». •    При жизни успел дописать важный фундаментальный труд – «Древнюю Российскую историю». •    Развивал словесность, научный язык, считается основоположником силлабо-тонического стихосложения; •    Изобрел прибор ночного видения, который долгое время оставался неизвестным для публики. •    Вместе с Г. Рихманом изучал атмосферное электричество. Разработал первый электроизмерительный датчик – «электрический указатель», а также «Громовую машину», чтобы постоянно наблюдать за током в атмосфере, независимо от погодных условий. •    Серьезно усовершенствовал научные области, связанные с морским делом, что упростило жизнь мореплавателям. •    Судя по заявлениям современных ученых, Михаил Васильевич точно установил возраст Земли; •    Ломоносов – основатель московского университета, который успешно работает и сегодня. Но удивляет, что МГУ присвоили имя ученого только в 1940г. Михаил Ломоносов был значимым и авторитетным не только для современников. Последующие поколения он вдохновил на упорный труд, новые открытия, преданность любимому делу. Оставил после себя память, как о выдающемся деятеле, прославив родную страну на весь мир. Неудивительно, что ученому постоянно посвящают научные труды, доклады, презентации.  

Похожие новости


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Powered by 2019 Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть